+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Реабилитация после нитевого лифтинга

Нитевой лифтинг — малотравматичная процедура с выраженным лифтинг-эффектом, которая подтягивает ткани лица и тела, разглаживает мимические морщины и глубокие заломы, стимулирует выработку естественных коллагеновых волокон. Биосовместимые нити удерживают дерму в новом положении. Нитевой лифтинг часто рассматривают как более безопасную альтернативу пластической подтяжке лица и рекомендуют клиентам в возрасте от 35+ лет с признаками птоза тканей.

Одно из главных преимуществ процедуры — лицо после установки нитей выглядит естественно, нет ощущения «маски». При этом первичная реабилитация занимает всего 2-3 недели.

Подтяжка нитями: реабилитация по дням

Нити вводят под местной аппликационной анестезией, манипуляции занимают 40-60 минут. Из-за действия анестетика первые 2-3 часа может ощущаться легкое онемение кожи лица, — это не должно пугать. При выборе качественных материалов и соблюдении техники введения мезонитей, риск осложнений минимален. Как проходит реабилитация после нитевой подтяжки?

1-3 день

В течение 6-7 часов после лифтинга может развиться отек. Из-за него появляется ощущения излишней приподнятости дермы: пациенту может казаться, что косметолог слишком сильно подтянул кожу. В течение первых трех суток это ощущение будет постепенно ослабевать — ткани привыкают к новому положению.

На второй день реабилитации могут проявиться небольшие гематомы в местах проколов. Это также естественная реакция организма, не требующая лечения.

Главные рекомендации в этот период — стараться не напрягать лицевые мышцы (не улыбаться, не смеяться) и обрабатывать кожу антисептическим средством, которое порекомендует косметолог. Если проводилась коррекция нижней трети лица, то после нитевой подтяжки нужно будет носить бандаж.

4-7 день

Гематомы и отеки проходят. Можно умываться теплой водой, но все еще не стоит наносить декоративную косметику. Перед выходом на улицу важно использовать крем с хорошей УФ-защитой.

Вторая неделя реабилитации

Уже можно оценить первые результаты установки нитей. Лицо после процедуры разглаживается, визуально становится более молодым. Однако, все еще есть риск смещения мезонитей, поэтому на второй неделе нельзя спать лицом в подушку, посещать баню или сауну.

Третья и четвертая недели

С каждым днем эффект нитевого лифтинга усиливается. Это вызвано тем, что нити обрастают соединительными волокнами, которые создают новый каркас для кожи. В результате формируется красивый четкий овал, подтягиваются брыли, разглаживаются носослезные борозды, приподнимаются внешние уголки глаз и брови.

В целом, реабилитация после нитевого лифтинга проходит комфортно, не требует использования обезболивающих препаратов или антибиотиков.

Общие рекомендации по реабилитации

После нитевой подтяжки первые 2 недели запрещается

  • загорать, посещать баню или сауну — нагрев может сместить мезонити;
  • массировать лицо — это травмирует ткани;
  • спать лицом в подушку.

Для ускорения реабилитации после подтяжки рекомендуется первые сутки употреблять только мягкую пищу, чтобы не напрягать жевательные мышцы. Также важно соблюдать пищевой режим, временно отказаться от соленой, копченой пищи — это уменьшит отек.

То, на сколько хватает нитей для подтяжки лица, зависит от возраста и индивидуальных особенностей организма пациента, квалификации косметолога и соблюдения всех советов специалиста после процедуры. Обычно эффект сохраняется на 2-3 года. При этом процедура хорошо сочетается с методами аппаратной косметологии: например, RF-лифтингом. Но проходить его можно только через 2 месяца после подтяжки.

Когда обращаться к врачу?

Гематомы, отеки, и незначительная неровность кожи в первую неделю после нитевого лифтинга — это разновидность нормы, которая не должна вас беспокоить. Однако есть симптомы, при возникновении которых нужно немедленно связаться со специалистом. К ним относят:

  • Повышение температуры тела выше 38℃. Свидетельствует о занесении инфекции.
  • Появление сыпи, сильного покраснения тканей или выраженного болезненного отека, который не проходит 3-5 дней. Это классические признаки аллергии.
  • Сильные бугры на эпидермисе. Скорее всего, была нарушена технология введения нитей.

Чтобы защитить себя от осложнений, важно выбирать проверенную клинику и опытного косметолога. Именно такие врачи принимают у нас. Запишитесь на первую бесплатную консультацию и узнайте подходит ли вам нитевая подтяжка и как ухаживать за кожей после нее для сохранения полученного результата надолго.


Куроедова Мария Александровна
Куроедова Мария Александровна
Врач-косметолог, стаж 18 лет.
Работает врачом-косметологом более 18 лет. Специализируется на проведении фракционного омоложения, тредлифтинга, инъекционных омолаживающих методик.



Другие статьи

 – Рассказываем, что такое межбровные морщины, почему они появляются, как их можно убрать в кабинете косметолога...
Читать
 – Узнайте, какие факторы ускоряют появление морщин на шее и в зоне декольте, какие тонкости ухода помогут замедлить их образование, и как избавиться от заломов навсегда...
Читать
 – До 30 лет убрать складки и поддержать упругость эпидермиса можно с помощью фейсфитнеса и качественной уходовой косметики...
Читать
 – Узнаем о разных видах мезонитей, как проходит подтяжка лица с их помощью...
Читать