+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Межбровные морщины

Межбровные морщины, или «межбровки» — это глубокие вертикальные и горизонтальные заломы на лбу, которые расположены прямо над переносицей. Они появляются у людей после 30-35 лет и придают лицу недовольное, нахмуренное выражение.

Виды морщин между бровями

вертикальными (или продольными). Появляются из-за перенапряжения мышцы, отвечающей за сведение бровей. Заломы выглядят так, как будто бы человек постоянно хмурится.

горизонтальными (поперечными). Возникают из-за гипертонуса «мышцы гордецов», которая крепится над переносицей. Почувствовать ее работу можно, если вы прищуритесь или нахмурите лоб.

Причины появления межбровных морщин

Основная причина раннего появления заломов между бровями — активная мимика. Мышцы лба спазмируются и подтягивают за собой эпидермис, который собирается складками. С возрастом морщины становятся глубже из-за изменений, происходящих в организме: кожа истончается, растягивается, вырабатывает меньше коллагена и эластина, при этом мягкие ткани теряют тонус и начинают опускаться вниз под действием гравитации. Дополнительно усугубляют межбровные морщины такие факторы, как:

  • генетическая предрасположенность;
  • курение и злоупотребление алкоголем;
  • постоянные стрессы и недостаток сна;
  • неправильно подобранный уход;
  • проблемы со зрением, из-за которых человеку приходится щуриться.

На начальной стадии птоза морщины между бровями можно разгладить с помощью профессионального массажа. Но после 35 лет этого недостаточно: чтобы избавиться от складок, нужно повысить упругость эпидермиса, стимулировать выработку коллагена и эластина, подтянуть мягкие ткани.

Как убрать заломы?

Получить индивидуальные рекомендации по устранению складок можно на бесплатной консультации в нашей клинике. Выбранный метод должен учитывать плотность эпидермиса, возраст клиента и особенности его организма. Расскажем о наиболее эффективных способах разгладить межбровные морщины.

Ботулинотерапия – избавиться быстро

Уколы ботокса снимают спазм мышц и не дают им перенапрягаться. Мягкие ткани постепенно приходят в естественное расслабленное положение и складки разглаживаются. Препараты Релатокс, Диспорт способны убрать морщины между бровями всего за 1 процедуру. Ботулинотерапия подходит как для коррекции межбровных морщин, так и для профилактики их появления. Подходит для пациентов в возрасте от 25 лет с активной мимикой. Эффект от уколов сохраняется на 6-8 месяцев. Процедуру можно совмещать с методами аппаратной косметологии для поддержания тонуса кожи.

Контурная пластика – убрать складки без ботокса

Предполагает введение в проблемную область гиалуроновой кислоты. Филлер компенсирует недостаток объема в тканях, заполняет морщины. Результат заметен сразу после процедуры и остается на 12-16 месяцев. Дополнительный плюс контурной пластики в том, что инъекции гиалуроновой кислоты стимулируют выработку собственного коллагена в дерме, за счет чего она становится более подтянутой и упругой.

Тредлифтинг

Коррекция достигается с помощью мезонитей, которые вводятся под кожу и создают своеобразный «корсет», удерживающий мягкие ткани в подтянутом положении. Метод подходит для клиентов в возрасте от 35 лет и старше, особенно если основная причина появления межбровных морщин — это птоз мышц. Мезонити помогают избавиться от морщин между бровями на 24 месяца и дольше. Затем они постепенно рассасываются и полностью выводятся из организма.

Хирургическая подтяжка

Методика, которая позволяет убрать даже глубокие заломы на 10-12 лет. Хирург делает аккуратные разрезы на волосистой части головы, аккуратно подтягивает мышцы. При необходимости операция включает удаление излишков дряблой кожи. После реабилитации шрамы между бровями незаметны. Пластика подходит для пациентов с сильным птозом, разглаживает не только «межбровки», но и другие морщины верхней трети лица, поднимает опущенные веки.

Хотите получить индивидуальные рекомендации о том, как убрать даже глубокие межбровные морщины? Запишитесь на бесплатную консультацию к специалисту Института.

Спиридонова Вера Михайловна
Спиридонова Вера Михайловна
Косметолог

Вера Михайловна специализируется на нитевых методах омоложения кожи, контурной пластике, ботулинотерапии, лечении проблемной кожи, целлюлита.




Другие статьи

 – Птоз бровей добавляет возраст, делает лицо утомленным, сердитым, а в сложных формах мешает зрению...
Читать
 – Наверное, каждая женщина мечтает о том, чтобы время шло вспять и каждое утро в зеркале встречать свою молодую, упругую кожу...
Читать
 – Кожа вокруг глаз очень нежная и нуждается в дополнительном уходе для предотвращения преждевременного старения...
Читать
 – Узнайте, какие факторы ускоряют появление морщин на шее и в зоне декольте, какие тонкости ухода помогут замедлить их образование, и как избавиться от заломов навсегда...
Читать